05.02.2021
Поделиться: 0
  • Facebook
  • Telegram
79351

Как научить ребенка читать перед школой

Перед тем, как отдать ребенка в первый класс, родители стараются подготовить малыша к этому сложному жизненному этапу. Развивающие занятия, спорт, подготовительные курсы – все это положительно влияет на уровень готовности будущего ученика. Также важно научить ребенка читать до того, как он поступит в 1 класс. 

У каждой школы есть ряд рекомендаций о том, что должен знать и уметь дошкольник. Несомненно, это лишь пожелания педагогов, но к ним стоит прислушаться. Детям, умеющим писать, считать, читать, будет значительно легче учиться, чем тем, кто придет неподготовленным. Навык чтения – один из самых важных в жизни человека. Он станет отличным фундаментом для легкой и эффективной учебы, если родители научат этому детей до того, как они станут первоклассниками.

 учим дошкольников чтению

Основные моменты обучения чтению дошкольников

Опытные психологи и педагоги рекомендуют начинать обучение чтению дошкольников не ранее 5 лет. Считается, что к этому моменту ребенок достаточно развит, чтобы начать получать такой сложный навык. 

Прежде чем приступать к занятиям, важно разобраться в том, как это правильно делать. Есть несколько этапов, последовательно изучив которые можно будет добиться больших успехов в освоении навыка чтения. До того как малыш начнет читать, он должен выучить буквы, научиться различать и правильно произносить звуки. Следующим этапом станет послоговое чтение, на котором ученик научится складывать буквы в слоги. Затем можно переходить к пословному чтению. Этот этап подразумевает умение составлять из слогов слова. Когда полученные знания будут закреплены, можно перейти к фразовому и текстовому чтению. 

Очень важно не торопить ребенка и дождаться его готовности обучаться. Только в том случае, если есть все необходимые умения для обучения чтению, можно начинать этот процесс. При этом, важно серьезно отнестись к каждому из этапов. Чем лучше малыш отработает предыдущий, тем легче ему будет освоить следующий уровень. Плавное развитие поможет к 6-7 годам читать быстро, понятно и осознанно.

как быстро научить ребенка читать

Можно ли научить ребенка читать быстро

Как мы уже выяснили, самое главное – научить ребенка читать правильно и быстро, плавно переходя от этапа к этапу. Совсем не важно, за какое время он научится читать, ведь у всех дошкольников разные исходные данные, разное развитие и разная готовность обучаться. Кроме того, все по-разному воспринимают информацию. Если одному будет легко перейти к пословному чтению, то другому понадобится больше времени для освоения этого этапа. Родители не должны торопить сына или дочь – нужно отталкиваться от их успеваемости и скорости усвоения материала. Для каждого нужен свой подход и правильно подобранный темп занятий. Научить ребенка читать правильно и быстро лучше всего удастся, если заниматься по эффективной и проверенной методике. Верным решением будет разобраться в них, изучить их особенности, а затем выбрать наиболее подходящую.

методики для обучения чтению

Какие методики и методы обучения чтению детей действенны

Качественное и осознанное чтение, быстрое поглощение материала и полное понимание прочитанного – тот результат, которого нужно достичь при обучении чтению. Подобрать подходящий метод непросто, но возможно. Очень важно не экспериментировать на своем ребенке, не пытаться пробовать все методики подряд. Качественный метод поможет результативно и быстро освоить все нужные этапы.

Прежде всего, правильная методика должна соответствовать ряду критериев:

  • план обучения четко структурирован и понятен;
  • план разбит на несколько зависящих друг от друга этапов. Только после полного завершения первого уровня, можно переходить ко второму и третьему; 
  • занятия построены по принципу перехода от простого к сложному;
  • все должно быть понятно и не вызывать сложностей у ученика.

Важно сразу выстроить процесс обучения правильно, ведь на то, чтобы переучить дошкольника, уйдет много времени и усилий.

готовность детей к школе

Как подготовить ребенка к поступлению в первый класс

Чем лучше дети будут подготовлены к первому классу, тем легче им будет учиться: они не будут отставать от других ребят, смогут успевать не меньше остальных. Также наличие базовых знаний и умений позволит более продуктивно усваивать учебный материал. 

Помочь на этапе обучения чтению смогут методики «Букварика» и «Читарика» от академии развития интеллекта SMARTUM, которые подойдут для детей от 5 лет. 

«Букварика» основана на изучении букв и звуков. Посещая занятия, ученики смогут легко разобраться в звукобуквенном анализе, понимание которого важно для того, чтобы не путать и правильно произносить звуки. Следующий курс «Читарика» сконцентрирован на улучшении навыков чтения по слогам, по словам, по фразам. Благодаря плавному переходу от послогового чтения к пословному и фразовому, ребенок сможет хорошо усвоить пройденный материал. Это обеспечит закрепление знаний на более высоком уровне, поэтому снова возвращаться назад не потребуется. 

Прохождение курсов позволит улучшить речь и фонематический слух, увеличить словарный запас, повысить технику чтения и общую грамотность. Так удастся добиться готовности ребенка обучаться в школе и пробудить в нем искренний интерес к литературе.